вторник

Что предпринять при нарушении авторских прав в интернете?

Как часто бывает, что обнаружив в интернете на постороннем ресурсе нечто, повзаимствованное у вас лично, вы чувствуете возмущение и в то же время осознаёте свою беспомощность? Что можно посоветовать в этом случае?

Во-первых, немного остыть. Вполне возможно, что жажда мести скоро пройдёт и на трезвую голову окажется, что ничего страшного не произошло – просто хозяин ресурса забыл дать ссылку на первоисточник или не указал имени автора. Как было бы хорошо, если бы все были вежливыми, но... увы и ах, жизнь далека от идеала!

Впрочем кроме отсутствия этой маленькой дани вежливости вроде бы ничего особого не произошло. В этом случае каждый поступает по-своему. Возможно, что спустя какое-то время придёт мысль, что можно было бы и закрыть глаза на такие явления природы. Так сказать произведение пошло в народ и начало жить своей жизнью!

И потом в качестве морального удовлетворения, перечёркивать фотографии крест на крест копирайтами лошадиных размеров
"ЭТО ВСЁ МОЁ" или забивать в текст огромное количество собственных ссылок. Ну и пусть теперь копируют – мне от этого тоже капнет!

Впрочем может оказаться, что стяжательство так задело за живое, что сердечная боль колет в бок и рёбра, и каждую ночь снятся кошмарные сны о потерянной собственности. Ну что ж, пора писать письмо нарушителю спокойствия!

авторское право, защита авторских прав, нарушение авторского права, охрана авторских прав
Вполне возможно, что человек окажется понятливым и сразу же исправит свою ошибку. О! Не исключено даже, что он окажется вполне порядочным человеком, и после знакомства с ним вы даже станете лучшими друзьями!

А как быть, если извинений не поступило? Пожалуй надо начинать точить нож! Ничего нет хуже, если нарушитель закона верит в собственную безнаказанность! Поэтому пишем жалобу хозяевам хостинга. Они то уж точно не хотят иметь неприятностей с законом.

Имейте в виду, что свою жалобу нужно обосновать. Вот наглядный пример правильного подхода >>> Как видите, обращение авторов на хостинг написано по-деловому и справедливость восторжествовала очень быстро.

Ну, а если вы сами часто используете чужие цитаты и иллюстрации из интернета для своих нужд? Нужно ли каждый раз обращаться к авторам с личной просьбой разрешить поделиться каким то материалом? Это было бы очень хорошо и вежливо! Ну а если лень?

В таком случае, если нет прямого запрета на копирование, корректно поставить активную ссылку на первоисточник, и я вас уверяю – что такая мелочь может оказаться волшебной палочкой. После того, как хозяин заметит пропажу, он обнаружит ещё и рекламу своего ресурса и сразу же сменит праведный гнев на буйную радость!

Чего не советую делать никогда – не нужно закачивать изображения в интернет напрямую с чужих сайтов (так называемые хотлинки), иначе кара божья за такое преступение может оказаться ужасной. Вот как это бывает! Радоваться тут >>>

Что интересно, в таких случаях заменить фотографию на любую другую не составляет никакой проблемы, и висеть такая медаль может годами без ведома вороватого обладателя. А ведь можно было избежать позора!


Авторское право:
Авторы и издатели
Менталитет нищеты
Осторожно, крутка!

TOHO BEAD, TREASURES OF TOHO, бисерный конкурс, украшения из бисераПодпишись на новости My Beaded Jewelry RSS или Подпишись письмом

Сделай закладку чтобы перечитать

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

«Бисер и фриволите
Обучающий Курс»

курсы анкарс фриволите бисер обучение

Узнайте подробнее...