воскресенье

Авторы и издатели

Недавно моя знакомая похвасталась, что наконец вышла её первая книжечка по бисеру. Это было очень радостное известие. И всё было бы хорошо, если бы не одна маленькая ложка дёгтя в бочке мёда.

Обложка книги совершенно не устраивала её автора, потому что на ней красовались фотографии чужих работ! Более того, издатели признались как она была смакетирована, мило сообщив: «А - это из инета, понаходили что покрасивее и вот, оформили такую красотень.»


После этого автор книжки впала в шок от наглого плагиата, который украшал её детище, и пошла пить валерьянку... вместо шампанского. А мне не оставалось ничего другого как вместе с поздравлениями высказать ещё и соболезнования автору книжки.

Вся эта история не стоила бы такого внимания, если бы не совет опытного в этих делах человека, который съел что называется собаку в издательских делах. Вот что оказывается нужно предпринять, дабы не краснеть потом за чужой непрофессионализм.

При заключении договора с издательством автору следует обязательно внести пункт о том, что:

без одобрительной подписи автора макет не идет в печать, и что за нарушение этого пункта предусматривается штрафная санкция для издательства в таком-то размере

И потом этим договором размахивать перед носом редактора при каждой встрече, и спрашивать: а вы не забыли об этом пункте? Иначе все равно забудет.


Ну а что делать тем, кто размещает в интернете фотографии и не хочет, чтобы они попали на обложку чужих книг без их разрешения?
Тогда самый надёжный способ 100 % её защитить - это написать какой-нибудь текст прямо на изображении. Правда для этого надо овладеть соответствующими компьютерными программами...

Кстати моя фотография уже украсила одну пиратскую книгу... И обнаружив её на полке магазина своего города, я очень удивилась и никак не могла сообразить - что мне надо делать? Радоваться или плакать? А вы как думаете?

авторское право итернет, нарушение авторских прав, права авторов

Вам будет интересно:
Бизнес или кидалово?
Как составить договор о комиссионной продаже?

Подпишись на новости My Beaded Jewelry RSS или Подпишись письмом

Сделайте закладку чтобы перечитать

2 комментария:

  1. да уж, грустная тема... не хотелось бы оказаться на месте вашей знакомой.
    По поводу защиты работ, подписыванием по ним, ну не знаю... мне не хочется портить мои фоторгафии. "Кеша был эстет" :-) А кто захочет спереть, всё равно сопрёт, если не фото, так идею или дизайн целиком и тут уж никакие подписи не спасут.
    Я стараюсь относится к этому, как в старом анекдоте про врача "хорошо, что это не со мной". Т.е. если человек ворует фото, присваивает чужие идеи, то это только проблемы этого человека, он сам себе портит судьбу. Даже если вы и не верите в законы кармы, незнание законов не освобождает от наказания :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Возможно с эстетической точки зрения и не стоит портить фото надписями. Всё зависит от цели её размещения.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

«Бисер и фриволите
Обучающий Курс»

курсы анкарс фриволите бисер обучение

Узнайте подробнее...