понедельник

Круговая техника наоборот

Круговая техника французских цветов была описана в мастер классе Александра Крамаренко. Чертежи можно посмотреть здесь >>>
Но вот что интересно, недавно я нашла вот такие салфеточки из бисера, которые также сделаны круговой техникой, но только наоборот... Сами салфеточки очень жёсткие, и проволока на которой надет бисер тоже весьма жёсткая, стальная и прямо скажем негнущаяся (толщина примерно 0.4 мм). Поэтому классическая круговая техника здесь неприменима и она используется в слегка модернизированном виде.

круговая техника французских цветовЛучше конечно было бы нарисовать, но рисунки делать долго, потому описание будет только словесным.

Начинается плетение салфеточки с маленького колечка, миллиметра 3 в диаметре из проволоки. На него прикрепляются оси будущей спирали (её радиусы) из проволочек (толщина проволочек 0.3 мм). Проволочки вдеваются в колечко и сгибаются пополам. Затем укладываются бисерные круги из проволоки (на неё предварительно надет бисер). После каждого витка спирали осевые проволоки перегибаются, меняясь местами и фиксируя конструкцию. Мне это очень напоминает ткацкий станок, если бы он ткал по кругу.

При большом размере салфеточки можно добавить дополнительные осевые проволочки, как это видно на фотографии. Трудновата техника, но весьма любопытна. Я думаю, что её можно применить и для каких-то других изделий.

Техника и уроки:
Быстрый набор бисера (видео урок)
Очень простое устройство для набора бисера (видео урок)
Декор интерьера из бисера

4 комментария:

  1. Анонимный17:02

    Абсолютно непонятна фраза "После каждого витка спирали осевые проволоки перегибаются, меняясь местами и фиксируя конструкцию."
    Можно как-то пояснить ее?

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный17:02

    Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный21:09

    Эта фраза означает, что осевые проволочки как бы "рисуют" восьмерки. А спираль проходит внутри этих восьмерок.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

«Бисер и фриволите
Обучающий Курс»

курсы анкарс фриволите бисер обучение

Узнайте подробнее...