воскресенье

Бисерный протест Лизы Лоу против насилия

Фотография Джекки Никерсон. Лиза Лоу в мастерской.

А сегодня я хотела продолжить рассказ о художнице Лизе Лоу (по-английски её имя Liza Lou), ей 39 лет. Проживает Лиза с мужем в Калифорнии, США. Она имеет репутацию сумашедшей художницы, но её творения оцениваются очень высоко. В 2002 году Лиза выиграла грант для гениев на 500.000 $ от MacArthur Foundation. А три года назад она прибыла в ЮАР в город Дурбан для того, чтобы открыть там свою мастерскую и создавать в ней новые шедевры.

Три года подряд рабочий день Лизы начинался рано утром с танца, а затем 25 африканских женщин- помощниц, которыми руководила Лиза, принимались за работу по приклеиванию маленьких бусинок. Вы можете посмотреть как сверкают решётки Лизы на видео, экспозиция в Lever House, NYC (октябрь 2008). Зрелище очень необычное.



Тема решёток в творчестве Лизы появилась не случайно. Контраст миллионов богато сверкающих бисеринок с ужасающей тюремной решёткой – звучит как протест против политического насилия.


Город Дурбан, где творила художница, расположен в очень красивом месте, на берегу моря, но в центре этого города находится большое количество зданий с тюремными решётками. Такими выразительными средствами художница хочет привлечь внимание к историческому прошлому ЮАР - теме апартеида.

Галерея гостей:
Седухин Андрей - бонсай из бисера
Русский бисер - видео репортаж
Новые цветы Маграриты Черепановой

Подпишись на новости My Beaded Jewelry RSS или Подпишись письмом

Сделай закладку чтобы перечитать

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

«Бисер и фриволите
Обучающий Курс»

курсы анкарс фриволите бисер обучение

Узнайте подробнее...